2016-06-23 13:37:22 岳阳人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:原创
判断推理是每年行测中的必考题,备考2017年国家公务员考试的考生尤其需要注意,毕竟这算是其中的一个比较大的分类,如果没有详细的了解,那很有可能出现失误的问题。真假推理题是国考之中最常出现的一个分类,而从题型上观察可知,真假推理题的特点是“给出若干个前提,在提问中出现有几句话是真(假)的”这样一种题目。它的解题思路也非常清晰,就是“找关系,看其余”。
“找关系”的目的是为了锁定真话和假话,而“其余信息”才是我们解题的关键。那么“找关系”我们具体找那些关系呢?首先是找矛盾关系,其次找反对关系,最后看包容关系。那么什么叫矛盾关系?就是针对某一个事物的某一个特点而言,如果这个特点仅仅包含两种情况,那么这两者之间就是矛盾关系,非此即彼的关系。它的特性是关系“必有一真,必有一假”。下面介绍六种常见的矛盾关系:
第一种常见的矛盾关系:……是A与……不是A
例如:A.“小王是应届生”与B.“小王不是应届生”这两句话就是一组矛盾关系。小王要么是应届生,要么不是应届生。因此,这两句话肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我们来看一道题:
【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳,
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()。
A.甲B.乙C.丙D.无法判断
解析:拿到一道题我们首先要判断题型,甲、乙、丙三个人说的话是三个前提,提问方式中出现“只有一句是真的”,那么它就是真假推理题。判定了题型后接下来就是做题。做这类题的解题思路是“找关系、看其余”。观察题目可发现甲和丙的话相互矛盾,根据矛盾的特性,矛盾关系“必有一真,必有一假”,真话就在甲和丙当中,那么乙说的话就是假的了,乙会游泳。正确答案是B。
关注岳阳华图教育微信号:yueyanggongkao,及时了解公务员考试最新资讯及备考资料。
(编辑:changsha15)20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市 芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/